您的位置:首頁 > 房產糾紛 > 租賃糾紛 > 正文

小區廣告收入歸業主還是屬于物業公司

作者:admin 瀏覽 發布時間 2019-12-27 12:34:14

 
【案情】 
現在的廣告可以說是無孔不入,看看現在的居民小區,外墻、電梯、樓道到處都是廣告,內容也是五花八門。很多小區的業主對這些廣告位的設置并沒有多大的過問,對于這些廣告的收益與支出,多數市民表示“毫不知情”。可是這些廣告的收益到底應該歸誰所有呢? 
【分歧】          
對于廣告收入歸誰所有,存在兩種不同意見: 
第一種意見認為,廣告費的收入應該歸物業公司所有,堅持物業公司在電梯間內設廣告并沒有給任何業主造成損害,也并沒有影響小區的環境,反而還為業主提供了方便,有些業主可能正需要廣告中的商品。 
第二種意見認為,小區是所有業主的家,不是一個商場,業主在小區里想要看到的是溫馨的生活提示、節假日的特色海報,而不是一張張充滿商業氣息的廣告,即使物業公司要在電梯間設置商業廣告,也應當經過業主的同意,且廣告費的收入應該歸全體業主所有。 

【評析】筆者同意第二種意見,主要理由如下: 
依據《物權法》第73條規定:“建筑區劃內的道路,屬于業主共有,但屬于城鎮公共道路的除外。建筑區劃內的綠地,屬于業主共有,但屬于城鎮公共綠地或者明示屬于個人的除外。建筑區劃內的其他公共場所、公用設施和物業服務用房,屬于業主共有。”廣告貼放位置是小區內的公用設施,所有業主都可以使用,因此是屬于業主共有的。 
此外,《物權法》第82條規定:“物業服務企業或者其他管理人根據業主的委托管理建筑區劃內的建筑物及其附屬設施,并接受業主的監督。”可以看出,物業公司是接受業主的委托來管理小區,對于小區中屬于全體業主共有的部分,物業公司的職責是管理,只有業主才享有占有、使用、收益和處分的權利。物業公司要將公共位置交給商家發布廣告,應當征得全體業主或業主委員會同意。其沒有權利擅自將商家的廣告設置在小區公共位置內。關于物業公司利用公共設施的經營所得,國務院《物業管理條例》第55條也做了相關規定:“利用物業共用部位、共用設施設備進行經營的,所得收益應當主要用于補充專項維修資金,也可以按照業主大會的決定使用。” 
也就是說,小區廣告費收入歸全體業主所有,而不是歸入物業公司自己的口袋。當然,物業公司為設置廣告付出的人力、物力,本質上是對業主的一種服務,經業主同意可以收取一定的勞務費,故小區廣告收入應該歸業主所有。 
 
(文章來源:中國法院網     作者:董騫      單位:江西省宜黃縣人民法院)

 

法律咨詢電話

150-1402-4650

律師在線
河北20选5下期号码预测推荐 河南11选5开奖图案 安徽25选5技巧 浙江11选5中奖奖金调整 内蒙古十一选五预测推荐 七乐彩杀号最精准专家 什么是申购股票 吉林11选五号码走势图 股票,期货配资 每日股票推荐博客 贵州快3开结果今天 江西11选5任一推荐 大盘今日走时 陕西11选五玩法技巧 股票涨跌关系 互利配资 江西快3关闭