您的位置:首頁 > 福田律師 > 合同糾紛 > 正文

當事人撤訴后能否就同一事由再次起訴

作者:admin 瀏覽 發布時間 2019-12-12 17:04:40

  
【案情】  
王某因生意需要資金周轉向彭某借款5萬元,借款到期后王某并未還款,彭某多次催討無果后于2018年6月起訴至法院,要求王某返還借款。審理期間,彭某稱已經與王某達成協議,并向法院提出撤訴申請,法院裁定準予撤訴。但撤訴半年后,彭某基于同一事由再次向法院提起訴訟,要求王某返還借款。  
【分歧】  
對于本案中,彭某基于同一事由撤訴后再向法院起訴,法院是否受理,存在以下有兩種不同的意見。  
第一種意見認為:因彭某已向法院提起過訴訟又撤訴,對以同一事實和同一理由再起訴的,違反了“一事不再理”原則,法院應該依法不予受理。  
第二種意見認為:對彭某的重新起訴,法院應予以受理。  
【評析】  
筆者同意第二種意見。  
首先,從理論上看,撤訴本身只能引起本次訴訟的終結,并不能消滅訴權。所以,當事人撤訴后再起訴的,法院應當受理。  
其次,從我國相關法律規定來看,根據我國《民事訴訟法》第一百二十四條第五項的規定:“對判決、裁定已經發生法律效力的案件,當事人又起訴的,告知原告按照申訴處理,但人民法院準許撤訴的裁定除外。”。可知法院準許撤訴后當事人又起訴的,法院應當受理。依照《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第二百一十四條第一款之規定:“當事人撤訴或人民法院按撤訴處理后,當事人以同一訴訟請求再次起訴的,人民法院應予受理。”。由此可見,對彭某的重新起訴,法院應予以受理。  
最后,本案法院第二次受理原告起訴沒有違反了“一事不再理”原則,原因在于“一事不再理”原則是指法院進行過實體審理對原告的訴訟請求作出判決或裁定之后,不得再對同一當事人,就同一法律關系,同一訴訟請求進行審理。而本案法院第一次受理并未對本案實體性問題進行審理。  
綜上所述,本案中,當事人彭某基于同一事由撤訴后再向法院起訴,法院應當受理。

 
本網注:上述文章來源于中國法院網,僅用于法律交流學習使用,版權歸作者所有,如無意侵犯到您的權益,請聯系我們,我們將予以刪除。
 

法律咨詢電話

150-1402-4650

律師在線
河北20选5下期号码预测推荐 旺旺大庆麻将 大连娱网棋牌游戏大厅 安徽新十一选五一定牛 云南11选5基本走势图 山东十一开奖结果走势图 重庆快乐10分开奖走势图 东北麻将怎么打 秒速赛车什么方法稳 qq麻将在哪里 十一运夺金怎么玩 欧冠赛程半决赛 浙江12开奖号 好彩一开奖 海南飞鱼走势图 什么叫平特一肖怎么买 网上有哪些赚钱的软