您的位置:首頁 > 合同糾紛 > 其他合同 > 正文

材料商能否突破合同相對性要求發包人、承包人連帶承擔材料款

作者:admin 瀏覽 發布時間 2019-12-12 16:02:24

 
【基本案情】 
甲公司為某房地產公司,系案涉工程的發包人。乙公司為某建筑公司,系案涉工程的承包人。雙方簽訂了一份《建設工程施工合同》,約定將某商業樓盤交給乙公司承包施工。乙公司承接工程后,將工程違法轉包給沒有建筑資質的江某實際施工,雙方簽訂《施工承包責任書》,約定江某對工程項目施工的全過程、全方位負責,不得以乙公司名義對外賒欠材料,如發生其經濟行為界定為個人行為,并承擔相應的法律責任。乙公司在收到甲公司的工程款后,扣除了2個點的管理費后,已經將工程款全部支付給實際施工人江某。同時,江某在實際施工過程中,以自己的名義與材料商簽訂《供貨合同》,并拖欠材料商材料款81萬元。材料商遂將江某訴至法院,要求江某返還材料款81萬元及利息,要求發包人甲公司、承包人乙公司,對材料款承擔連帶清償責任。 
【分歧】 
本案中,材料商訴請江某承擔材料款的同時,能否突破合同相對性要求發包人、承包人連帶承擔材料款?對此,有兩種不同的觀點。 
第一種觀點認為,可突破合同相對性由發包人、承包人連帶承擔材料款。由于工程違法轉包、分包容易使不具有相應資質的承包者進行工程建設,以致造成工程質量低下、建設市場混亂,所以為了杜絕此類行為,應由發包人、承包人連帶承擔材料款。 
第二種觀點認為,材料款應當由實際施工人承擔,發包人、承包人無須承擔連帶責任。材料款是基于實際施工人與材料商之間的《供貨合同》產生,根據合同相對性,材料商也僅僅有權向實際施工人主張材料款。且實際施工人取得了工程的實際承包資格,亦實際收取了工程款,相應的材料費計入其施工成本,故因工程施工所欠的材料款最終應當由實際施工人承擔。 
【評析】 
筆者贊同第二種觀點, 
材料商與發包人、承包人不具有合同關系。在本案糾紛中,涉及到三個法律關系:發包人甲公司與承包人乙公司工程施工合同關系;承包人乙公司與實際施工人江某工程施工轉包合同關系和實際施工人江某與材料商買賣合同關系。買賣合同關系與工程施工承(轉)包合同關系相互獨立,主體不同,內容不同,責任不同。雖然由于工程違法轉包、分包容易使不具有相應資質的承包者進行工程建設,導致轉包合同無效,而買賣合同是獨立的,但不影響買賣合同的效力。因此,江某和材料商應當按照《供貨合同》全面履行各自的義務,江某未按約定支付材料款,材料商僅有權向其追究違約責任。 
突破合同相對性應當具備法律依據。合同的相對性是合同法的核心原則貫穿在合同法的始終。依據合同相對性,債只能在債權人和債務人之間產生法律拘束力,債權債務關系發生在特定的享有權利的債權人和承擔義務的債務人之間。雖然《最高院關于審理建設工程施工合同糾紛案件適用法律問題的解釋》第26條第2款基于保護農民的利益考慮,不惜突破合同的相對性給予實際施工人利益傾斜。但合同相對性原則例外作為合同相對性的補充,必須由當事人在合同中明確約定或由法律明確規定,否則不能適用。故不能由此類推材料商亦可突破合同相對性,一并就材料款對發包人、承包人主張連帶責任。 
違法轉包的行政責任由公法調整。誠然,工程違法轉包、分包容易使不具有相應資質的承包者進行工程建設,以致造成工程質量低下、建設市場混亂,此類行為應當杜絕。國家應以干預、調整社會經濟秩序的《招標投標法》、《建筑法》等行政法律和刑事法律等公法對此類型行為進行規范。如我國《建筑法》第67條、68條、76條對違法轉包工程的行為進行了調整,并規定由行政執法機關依法追究責令停業整頓、降低資質等級和吊銷資質證書等行政處罰。在公法已經予以調整的情況下,通過發包人、承包人連帶承擔材料款以杜絕此類行為,混淆了民事責任與行政責任,實無法律依據。 
材料款應由實際施工人承擔。發包人甲公司與材料商不具有事實上的權利義務關系,且未拖欠工程款,并無任何過錯,無需承擔材料款。承包人乙公司與材料商同樣不具有事實上的權利義務關系,依法僅就工程質量與實際施工人對發包人承擔連帶賠償責任,法律并未要求承包人與實際施工人對買賣合同或者租賃合同的債權人承擔連帶責任。實際施工人江某不僅取得了工程的實際承包資格,亦實際收取了工程款,其具有獨立法律地位,成本和收益是獨立進行核算、結算的,實際施工人相應的材料費計入其成本,構成其工程費用的組成部分。且實際施工人江某作為《供貨合同》的買方,在收到材料之后,依據合同相對性原則,負有向材料商支付貨款的義務。 
 
(作者單位:江西省南昌市西湖區人民法院) 
 
本網注:上述文章來源于中國法院網,僅用于法律交流學習使用,版權歸作者所有,如無意侵犯到您的權益,請聯系我們,我們將予以刪除。

 

法律咨詢電話

150-1402-4650

律師在線
河北20选5下期号码预测推荐 山西快乐十分app 排列3的开奖时间和停售时间是几点 四肖期期准四肖期期准+四肖 河北十一选五怎么跟号 河北11选5的技巧大全 上海快三多少时间 捕鱼来了卖弹头的微信 90年代股市开户要多资金 幸运赛车历史开奖结果 麻将胡了下载 辽宁35选7近500期开奖结果 遇乐棋牌大厅2017 宁夏十一选五走势图五00期 三期内必开一肖精选期期准 网上配资 福建31选7号码推算方式